Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что такое футер - свойства состав и особенности материала

Что такое футер - свойства состав и особенности материала

Что такое футер - свойства состав и особенности материала

Не знаете, что такое футер? А ведь в вашем гардеробе, определённо, есть вещь из этой ткани и не одна. Футер – это разновидность трикотажного полотна с начёсом с изнаночной стороны и гладкой, приятной на ощупь лицевой поверхностью. Первая страна-производитель, пустившая на поток производство футера неизвестна, но он, явно, был создан рядом с сырьевыми базами, где выращивался хлопчатник.

Состав и свойства футера

Чтобы понять, что собой представляет футер, следует подробнее остановиться на его составе и свойствах. Это очень деликатная и тактильно приятная на ощупь ткань. Этим своим качеством она обязана особому плетению из тканевых нитей. В процессе производства происходит своеобразное вязание из двух типов волокон: крепкие и гладкие для основного полотна, мягкие и рыхлые для формирования изнанки.

Состав и свойства футера

В зависимости от технологии производства выделяется три основных вида футера: однониточный футер, такому полотну присуща тонкость и лёгкость, имеет обычно 100% хлопковый состав, поэтому обеспечивает полный тактильный комфорт; двухниточный – мягкий и прочный материал, обладает эффектом стрейч, т.е. тянется в двух направлениях; трёхниточный – гладкое и прочное полотно.

Футер обладает завидными свойствами. Благодаря воздухопроницаемости вещи из этой ткани способны «дышать», футер отлично впитывает влагу, он является 100% гипоаллергенным полотном, так же как и цветной и гладкокрашеный сатин, купить который можно у проверенного производителя, идеально подходит для людей даже с самой чувствительной кожей. Помимо прочего, футер износостойкий, при правильном уходе он прослужит вам много лет.

Разновидности футера

В зависимости от добавления в футер искусственных и синтетических добавок это материал условно разделяют на несколько группы. Сегодня сложно встретить этот материал, который имеет в своём составе 100% хлопок. Если процент добавок невелик – это отлично сказывается на внешней эстетике и качественных показателях футерного полотна.

Разновидности футера

Давайте внимательно рассмотрим четыре основных типа футера. Первый – с вискозой, благодаря ей прочность готового полотна значительно повышается. Плюс ко всему футер с вискозой весьма привлекателен внешне. Среди преимуществ данного вида – мягкость и приемлемая цена. Второй тип – с лайкрой, он отличается эластичностью, упругостью и интересным мерцанием. Платья и кофты из этого вида эффектно облегают силуэт.

Третий вид – с шерстью. Шерстяные волокна дополнительно утепляют футер. Определённо, такая одежда комфортная, хорошо согревает и обеспечивает прекрасный теплообмен. Но стоит помнить, что шерсть способна раздражать кожу, из этого вида шьются вещи, не имеющие прямого контакта с телом – куртки, пальто, толстовки. Четвёртый вид – с полиэстером, такая материя износоустойчивая, прочная и меньше сминается. Но если процент полиэстера более 20%, футер перестаёт пропускать воздух.

Достоинства и недостатки футера

Как и любой другая ткань футер имеет и достоинства и недостатки. В первую очередь плюсом этого материала считается доступность ткани по цене, простота в уходе и её практичность. В этом он похож на ткань поплин, купить оптом у производителя который можно сегодня по привлекательным ценам и шить вещи самим.

Достоинства и недостатки футера

К достоинствам футера можно также отнести: его гигиеничность – материал антибактериальный и безопасен для здоровья; гигроскопичность – футер отлично впитывает влагу; материал полностью гипоаллергенен – он не раздражает кожу и подходит аллергикам (помните, не стоит шить нательные вещи из футера с шерстью); простота в уходе – для поддержания пристойного вида изделий не требуются особые условия эксплуатации и хранения. А еще экологичность – футер производят из натурального хлопка без химического синтеза исходного сырья.

Недостатков у футера немного – при неправильном уходе он может деформироваться. Это значит, что вещи из футера нельзя стирать при высоких температурах воды и сушить на батареях отопления.

Ультрафиолетовые лучи могут испортить футер, как и ткань рогожку, оптом от производителя купить которую можно на нашем сайте.

Как ухаживать за изделиями из футера?

Сейчас мы подробно остановимся на правилах по уходу за футером, чтобы вещи радовали вас как можно дольше. Как мы уже говорили, этот материал достаточно «некапризен» в вопросах ухода, комфортен в носке, мягок и приятен к телу. Все рекомендации производителя содержаться на ярлычках, пришитых к изделиям.

Как ухаживать за изделиями из футера

Независимо от того, сколько нитей в полотне, и какая у него изнанка, и руками, и в машинке стоит стирать этот материал при температуре не более 40 градусов. Стиральные порошки выбирайте по своему усмотрению, какого-то определённого средства футер не требует. При необходимости можно использовать ополаскиватель, но и без него футер не потеряет свою мягкость.

Количество оборотов при стирке в машине – автомат выставляйте самый минимум. Сушите в расправленном виде, вдали от прямых солнечных лучей и батарей отопления. Футер плотный и почти не мнётся, но если необходимость в утюжке возникла, узнайте, как правильно утюжить спальное бельё и вещи, чтобы не допустить износа полотна. Гладить футер можно с лицевой стороны. Для трикотажа с объемным ворсом подойдёт вертикальное отпаривание.

Что сшить из футера?

Из футера, в основном, шьют одежду, которая отличается мягкостью и практичностью. Благодаря такому свойству, как теплопроводимость, эта ткань приятно согревает в холодную погоду, а благодаря гигроскопичности футер широко используют для изготовления одежды для занятий спортом.

Что сшить из футера

Огромная область применения этой ткани – это одежда и спальные принадлежности для новорождённых. Это и комфортные ползунки и распашонки, и царапки – рукавички. А также кофточки, комбинезоны, брючки, пижамы, платья, в которых удобно и сладко не только спать, но и учиться делать первые шаги. Очень важный момент – выбрать правильное место для хранения постельного белья и одежды для новорождённого, чтобы пыль и грязь с других вещеё не попали на них.

Спортивная одежда из тонких видов материала идеально подойдёт для занятий спорта в зале, а из плотных тёплых материй – для улицы. Домашние костюмы греют в прохладные вечера, а пижамы из футера дарят самые волшебные сны. Из футера можно шить одежду самим, он совершенно не прихотлив в раскрое, края не рассыпаются, строчки на полотне получаются гладкими и ровными.

Еще статьи