Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань велсофт: основные виды и где применяется

Что это за ткань велсофт: основные виды и где применяется

Что это за ткань велсофт: основные виды и где применяется

Не зря слово «soft» переводится с английского как мягкий. У ткани велсофт даже название мягкое, нежное, в которое так и хочется завернуться. В этой статье мы узнаем, что собой представляет материал велсофт и как его производят. Подробно разберём достоинства и недостатки этой ткани, а также познакомимся со сферой применения велсофта, чтобы понять подходят ли изделия из него именно вам.

Что такое ткань велсофт

Велсофт или микрофибра, визуально напоминающий вельвет, – это объёмный и нежный современный материал, который получают в виде мягкого полотна с ворсом различной длины. Эта ткань наглядный пример того, что производят из полиэфирных волокон, потому что на 100% состоит из полиэстера. Чаще всего велсофт сравнивают с махровой тканью, флисом или велюром, но, в отличии от этих материй, представленная нами ткань ещё более мягкая и нежная, что обусловлено её структурой.

Что такое ткань велсофт

Микроволокна, из которых производят велсофт намного тоньше человеческого волоса, и, если расслоить одну нить материала, то можно получить до 25 волокон, а это значит, что велсофт в десять раз тоньше натурального шёлка. Это первоклассная ткань, которая по своим характеристикам превосходит хлопок и другие натуральные ткани. Вещи из велсофта тёплые, лёгкие и тактильно приятные на ощупь, при этом стоимость его вполне приемлема.

Впервые ткань, по своему внешнему виду напоминающая современный велсофт, появилась в Японии в 1976 году, а основой для его производства послужил полиамид. Японские учёные научились расщеплять волокна полиэфирного волокна и получили своего рода пушистый пучок, между тончайшими волосками которой располагались полости, заполненные воздухом. Именно эти полости позволили ткани удерживать тепло, а воздуху свободно циркулировать внутри полотна.

Особенности производства велсофта

Имея синтетический состав, велсофт производится по мировым стандартам и отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям. Чтобы получить из полиэстера первоклассные волокна, используют только современное оборудование. Японские компании продолжают производить и совершенствовать материал, а также эта страна производит огромное количество вещей из этой ткани. По факту велсофт стойко ассоциируется с Японией, как бязь, купить которую можно на нашем сайте, с г. Иваново.

Особенности производства велсофта

Ещё одной страной-лидером по производству материала велсофт и изделий из него является Турция. Вещи из произведённой на турецких берегах ткани славятся своим качеством, контрастной расцветкой и оригинальными принтами. Финны не отстают от Турции, они ежедневно пополняют мировую коллекцию одежду вещей и аксессуаров. В России также производят велсофт, его выпускают такие текстильные бренды, как: «Глобус», «Текс-дизайн», «Виотекс» и другие.

На текстильном рынке различают несколько разновидностей велсофта. Его делят на виды по высоте и густоте ворсинок, типу отделки и окраски. Также велсофт разделяют по особенностям махры: на поверхности ткани с 3D эффектом вытеснен объёмный рисунок; полированный текстиль – это подстриженный и полированный оригинальный материал; махра с пушистым ворсом – это традиционный пушистый велсофт.

Достоинства и недостатки велсофта

Как мы уже говорили, велсофт – это 100% синтетика, и он, однозначно, имеет недостатки, но при этом обладает весомым списком достоинств. Не один раз уже упоминалось, что это чрезвычайно мягкая и нежная ткань с пушистым ворсом. Несмотря на синтетический состав, этот материал, как и постельное бельё из сатина, является гипоаллергенным и подходит людям, страдающим аллергией.

Достоинства и недостатки велсофта

Также велсофт обладает высокими гигиеничными свойствами. Благодаря специальной пропитке с антистатическим составом от полотна отталкивается пыльца и загрязнения, поэтому уход за велслфтом упрощается в разы. Пористая структура полотна позволяет полотну беспрепятственно пропускать воздух, тело в изделиях из велсофта не потеет и отлично «дышит». Настоящий велсофт, благодаря 100% синтетическому составу, совершенно не мнётся.

Из недостатков можно отметить низкую гигроскопичность, волокна материала плохо впитывают жидкость. Нежелательно изделия из велсофта надевать на голое тело, особенно малышам. Несмотря на то, что материал считается гипоаллергенным, он может слегка раздражать чувствительную кожу. Также велсофт, как и рогожка, в рулоне купить которую можно в нашем интернет-магазине, достаточно капризен при раскрое. Он крошится и значительно вытягивается.

Где применяют ткань велсофт

Благодаря весьма приятному внешнему виду и мягкости, области применения велсофта достаточно обширны. Тёплые, нежные покрывала и пледы помогут скоротать приятный февральский вечер за любимой книгой. Также из этой ткани отшивают домашние халаты для взрослых и детей, пижамы и уютные костюмы для дома.

Где применяют ткань велсофт

Из велсофта можно сшить весомый гардероб для ребёнка: комбинезоны, брючки, толстовки, тапочки, шапки и шарфы. Очень эффектно смотрятся декоративные диванные подушки в чехлах и этого материала. Эта ткань идеально подходит для производства мягких игрушек. Но, если вы планируете сшить такую игрушку сами, помните, что микрофибра при раскрое довольно сильно сыпется по причине ворсистости. А ровной строчки можно сразу не добиться, так как игла и нить чаще всего захватывают не полотно, а ворс.

Также из материала велсофт отшивают полотенца и банные коврики, а ещё халаты для бани и бассейна. Но всегда стоит помнить, что ткань обладает низкой гигроскопичностью, и, возможно, для таких изделий следует выбрать материал, который лучше впитывает жидкости. Плюс ко всему эту ткань используют для обивки мягкой мебели.

Еще статьи