Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Что это за ткань перкаль: описание и состав материала

Что это за ткань перкаль: описание и состав материала

Что это за ткань перкаль: описание и состав материала

Многие знают такие ткани, как ситец, бязь и сатин. А вот что такое перкаль, многим современным потребителям непонятно. В этой статье мы узнаем, что собой представляет эта ткань, её описание и состав и где применяют этот материал. Разберёмся, что лучше – перкаль или поплин и как ухаживать за перкалем, чтобы он как можно дольше радовал нас своими характеристиками.

Описание и состав ткани перкаль?

Перкаль (от фр. percale, от перс. pargala – тряпка) – хлопчатобумажная ткань повышенной прочности из некрученых нитей. Первое применение материала, попадающего под определение «перкаль» относится к 1774, когда государственный секретарь по флоту Франции Анн-Робер-Жак Тюрго попытался использовать хлопчатобумажную ткань, пропитанную льняным маслом, для изготовления парусов.

Описание и состав ткани перкаль

В первой половине ХХ века перкаль использовался в авиационной промышленности, как материал для изготовления обшивки крыльев, фюзеляжа, элементов оперения и иных поверхностей самолёта. Сегодня классическая ткань перкаль состоит из 100% длинноволокнистого чёсаного хлопка. Перед переплетением некрученые нити обрабатывают специальным клеящим составом, этот процесс называется шлихтование. После этого материал окрашивают.

Перкаль – это прочное и тонкое полотно, принадлежащее к классу люкс. Перкаль – королева среди постельных материалов, по качеству стоит на одной ступени с шёлком и тканью сатин, однотонным и крашенным, который пользуется огромной популярностью в нашей стране. Материю ткут крестообразным полотняным плетением, она получается тонкой, лёгкой и прочной. Основными поставщиками являются Египет, Пакистан и Индия. Отечественный производитель расположен в Иваново.

Где применяют перкаль?

Сейчас мы рассмотрим области применения перкаля. В массовом производстве используют два вида перкаля – бытовой и технический. Когда-то перкаль использовали для производства парусов и частей самолётов, об этом мы говорили ранее. В советские времена из перкаля производили палаточную ткань с алюминиевым напылением. И неё шили армейские, охотничьи и туристические палатки, которые сейчас продаются на аукционах из эксклюзивных вещей.

Где применяют перкаль

Классическая ткань перкаль производится из хлопка и отличается воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и терморегуляцией, как и бязевая ткань, купить у проверенного производителя которую сегодня можно по приятным ценам, поэтому перкаль получила широкое распространение в производстве домашнего текстиля. Это и комфортное постельное бельё, и оригинальные скатерти, и шторы самых разных ярких расцветок.

Технический перкаль обладает меньшей плотностью и используется для изготовления парашютов, тентов, парусов для яхт. В этом случае материал дополнительно обрабатывают различными защитными составами. О высокой надёжности ткани может свидетельствовать тот факт, что в прошлом перкалем обтягивали фюзеляжи самолётов.

Преимущества и недостатки перкаля?

Как и любой другой материал, прочно закрепившийся на текстильном рынке, перкаль имеет как преимущества, так и недостатки. На этом стоит остановиться поподробнее, чтобы понять подходят ли изделия из этого материала именно вам. Ведь, однозначно, цена на этот материал выше, чем у тех же бязи и поплина. Давайте разбираться.

Преимущества и недостатки перкаля

К плюсам этой ткани в первую очередь относится износостойкость – высокая прочность полотна обеспечивает долгий срок службы изделия. Здесь даже не надо ломать голову, как выбрать правильный режим стирки, если это не первая стирка изделия. Стирать перкаль можно многократно при температуре воды до 60 градусов. Материал не электризуется, не притягивает мелкий мусор и пыль. Плюс ко всему перкаль хорошо окрашивается и сохраняет цвет.

Теперь к минусам. Этот материал подвержен деформации, постельное бельё достаточно сильно мнётся и требует дополнительных усилий при глажке. Высокая гигроскопичность оказывает ткани плохую службу – она очень долго сохнет. Как видите достоинств у неё больше, чем недостатков, да и они некритичны.

Перкаль или поплин, что выбрать?

Давайте рассмотрим перкаль в сравнении с тканью поплин, купить оптом  на нашем сайте который можно по привлекательным ценам. Порой у современного потребителя голова идёт кругом от огромного разнообразия материалов, из которых сшиты спальные принадлежности, и сложно определить, изделия из какой ткани подойдут именно вам. Сейчас мы сравним характеристики двух представленных материалов.

Перкаль или поплин, что выбрать

Поплин и перкаль по внешнему виду схожи, они оба имеют полотняное переплетение нитей. Если провести ладонью по ткани перкаль, вы сразу почувствуете, что материал достаточной жёсткий, при сминании он оставит заметные заломы. Будьте готовы к тому, что его обязательно нужно будет гладить, здесь стоит изучить основные правила глажки постельного белья, чтобы не испортить изделие. В этом вопросе поплин кажется тактильно мягче.

Поверхность поплина более гладкая. За счёт того, что в его производстве используют нити разной толщины, на его поверхности можно заметить мелкий рубчик. И тот и другой материал выдерживают до 200 стирок, не линяют, на их поверхности не образуются катышки. Исходя из того, что в характеристиках представленных образцов разницы явной нет, стоит опираться на стоимость.

Как правильно ухаживать за перкалем?

Покупая новый комплект постельного белья, в том числе из ткани перкаль, в первую очередь мы задаёмся вопросом, как правильно ухаживать за этим материалом. Как мы уже говорили, благодаря высокой плотности изделия из перкаля могут пережить большое количество стирок при высокой температуре. Давайте теперь остановимся на вопросах ухода подробнее.

Как правильно ухаживать за перкалем

Первую стирку следует осуществить при температуре не выше 20 градусов с небольшим количеством моющего средства. В будущем перкаль можно стирать при температуре до 60 градусах, если изделие сшито из светлых материалов, и до 40, если из цветных. Заранее выверните комплекты наизнанку, застегните молнии и пуговицы. Перкаль лучше стирать отдельно от вещей из других тканей, чтобы не усугубить заломы на полотне.

Чтобы избежать повышенную сминаемость, используйте кондиционер для белья. Сушите в горизонтальном положении, предварительно расправив материал руками. Утюжить перкаль лучше с изнаночной стороны при температуре не выше 150 градусов. Секретов в том, как хранить постельное бельё из перкаля, нет. Но лучше располагать его отдельно от вещей и обуви, чтобы пыль и мелкий мусор не попали на спальные принадлежности.

Еще статьи