Оформить заказ
  • Главная
  • Блог
  • Бамбуковое постельное бельё: правила ухода и его особенности

Бамбуковое постельное бельё: правила ухода и его особенности

Бамбуковое постельное бельё: правила ухода и его особенности

Бамбук, вечнозелёное многолетнее растение, впервые начали использовать для производства различных вещей в Китае много веков назад. Именно там появились и первые вещи из бамбука. Но лишь в ХХ веке бамбук начали применять для производства одежды и постельного белья в широких масштабах. В этой статье мы рассмотрим особенности такого белья, его плюсы и минусы. Узнаем, как правильно выбрать спальный набор и как за ним ухаживать, чтобы он не потерял свой первоначальный вид.

Особенности постельного белья из бамбука

Бамбуковое волокно, из которого шьют комплекты постельного белья, обладает уникальными особенностями и характеристиками. Чаще всего комплекты имеют сероватый или зеленоватый окрас, что обусловлено наличием природных компонентов в красителях. Производство бамбукового полотна начинается с измельчения листьев и стеблей бамбука, после этого механическим или химическим способом из такой массы получают натуральные и прочные нити.

Особенности постельного белья из бамбука

Но в отличие от некоторых других материалов бамбуковое постельное бельё не всегда имеет в своём составе 100% бамбуковое волокно. Обычно этот показатель не превышает 60%, остальные 40% - это шёлк или хлопок. Иногда встречаются искусственные включения, что существенно влияет на характеристику материала.

В зависимости от производства бамбуковое полотно может быть шероховатым на ощупь, тоже сам ое можно обнаружить и в особенностях льняного постельного белья, что говорит о натуральности сырья, из которого произведены эти материалы. Если бельё гладкое и мягкое – соответственно, в бамбуковую ткань добавлены искусственные примеси. Такие комплекты стоять дешевле.

Комплекты из бамбука обладают высокой гипоаллергенностью. Если Вы владелец фабрики по пошиву спальных принадлежностей для людей с чувствительной кожей, Вы также можете купить ткань бязь для постельного белья оптом, которое идеально подойдёт аллергикам.

Как выбрать постельное бельё?

Постельное бельё из бамбукового полотна – относительная новинка на рынке спальных принадлежностей. Оно появилось на полках текстильных магазинов рядом со всеми любимыми хлопковыми наборами недавно. Если Вы хотите приобрести такое бельё, следует придерживаться следующих рекомендаций, чтобы бамбуковое постельное бельё радовало Вас как можно дольше.

Как выбрать постельное бельё

Основывайтесь на тактильных ощущениях, бамбуковое полотно на ощупь должно быть плотнее бязи или ситца, при этом достаточно мягким и гладким Чем толще материал, тем дольше он будет служить. Не покупайте очень плотную ткань, такой материал будет ломаться и крошиться. Обратите внимание на поверхность материала, качественный натуральный бамбук имеет более гладкие волокна, чем, например у хлопка. На ощупь ткань должна напоминать шёлк, иначе у человека с чувствительной кожи, материал может вызвать раздражение.

Некоторые производители обрабатывают свои изделия специальными фиксаторами краски и антистатиками, а эти препараты в некоторых случаях способны вызвать раздражение. Внимательно изучите этикетку, где такая информация обязательно указывается. Не можете выбрать достойный комплект из бамбука, отдайте предпочтение таким материалам, как поплин и сатин, они имеют схожие характеристики с бамбуковым полотном. Или Вы можете сделать заказ ткани оптом и начать шить спальный наборы на продажу.

Как стирать постельное бельё из бамбука?

Комплект постельного белья из бамбука сегодня считается очень популярным. Многие хозяйки предпочитают именно его. Но если стирать такой набор неправильно, очень скоро волокна материала утратят свою плотность и начнут рассыпаться. Чтобы не допустить этого, следуйте определённым правилам при стирке.

Как стирать постельное бельё из бамбука

Особенности ухода за спальным набором из бамбука схожи с особенностями ухода за постельным бельём из сатин-жаккарда, и те и другие комплекты можно стирать как руками, так и в машине-автомат. Выбирайте режим «деликатная стирка», температура воды при котором, не будет нагреваться выше 30-40 градусов. Такой режим отлично подойдет и вафельному полотну. Мечтаете открыть небольшую фирму по производству домашнего текстиля, Вы можете купить вафельную ткань оптом от производителя, качество которого отвечает всем высоким стандартам.

Стирка с комплектами из других материалов может привести к тому, что на поверхности бамбукового полотна могут образоваться катышки. Выбирайте стиральные средства, в состав которых не входят отбеливатели и другие агрессивные добавки. Лучше всего подойдёт порошок для цветного белья. Так же бамбуковому полотну может повредить большое количество ополаскивателя. А вот использование пятновыводителей не возбраняется, единственный совет проведите небольшой тест на незаметном участке.

Как сушить и гладить постельное бельё из бамбука?

Как правильно сушить и гладить постельное бельё из бамбука мы разберём далее. Ведь каждая хорошая хозяйка знает, для того чтобы спальный набор служил как можно дольше и продолжал радовать, помимо выбора оптимального режима и стирального порошка, комплект надо правильно высушить и соблюдать определённые рекомендации при глажке.

Как сушить и гладить постельное бельё из бамбука

Чтобы избежать усадки и деформацию постельных принадлежностей из бамбука, сушить их следует в горизонтальном положении. Классические верёвки или напольные сушилки лучше не использовать, ткань может вытянуться. Положите на пол чистый материал, уложите на него постельный комплект и расправьте руками. Не сушите комплекты из бамбука в сушильных машинах, в этом случае ткань может пожелтеть.

Бамбуковое полотно отличается хорошим сопротивлением к сминаемости, поэтому постельное бельё из бамбука можно и не гладить. Но если возникла такая необходимость, выверните комплект наизнанку и гладьте при температуре не выше 110 градусов. Особых условий хранения бамбуковое полотно не требует. Оно устойчиво к выгоранию от солнечных лучей, не подвержено плесневению и не боится моли.


Еще статьи